Текущее время: Сб окт 21, 2017 10:22 pm
Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

залочен диск в результате прерывания Secure Erase

Настройка Linux, *BSD. Программы, хаки, советы

залочен диск в результате прерывания Secure Erase

Сообщение TkWT » Вт фев 10, 2015 3:50 pm

Надеюсь тут еще кто то читает. Очень нужна помощь или хотя бы совет.

выполнял очистку диска через gui, отключили свет. в результате диск залочен. дальше наглая копипаста :

Штатная дисковая утилита,( у которой в информации написано название Disks, в манах udisks, вызывается командой gnome-disk, в девичестве была известна как palimpsest) имеет функцию очистки диска Secure Erase.
процедура при вызове такова:
посылается команда диску установить пользовательский пароль,
следующая команда активирует защиту
и последняя команда дает команду начать очистку.
диск после очистки сам дезактивирует службы защиты.

в моем случае операция была прервана и диск застрял в безопасном положении с неизвестным паролем.

вызов очистки сейчас фейлится на попытке установить пароль (что естественно поскольку безопасность включена)
я чайник и о режимах отладки, принудительного логирования и тд не знаю почти ничего. в имеющихся логах упоминаний о сбое не нашел. (strace нашел сообщение о ошибке но команду я и там проморгал)

насколько я понимаю утилита ставит либо тот же пароль либо генерирует его по какому то шаблону, и зная пароль который она пытается установить мне будет легче разобраться.
учитывая что линукс битком набит службами для отладки сложности в перехвате этой команды возникнуть не должно, у знающего человека.

подскажите пожалуйста каким способом можно выполнить нечто из вариантов ниже
a) заставить gnome-disk подробно логировать свои действия (включая команды отправляемые udisk)
b) прослушать все ata команды целевого винта
с) узнать как генерится пароль из исходного кода (учитывая мою далекость от програмирования)
d) заставить gnome-disk пропустить этап установки пароля и послать команду непосредственно для очистки (вдруг пароль постоянный)
вы люди умные, ничего нового я вам рассказать не могу. так что остаётся только злоупотреблять вопросами
TkWT

Re: залочен диск в результате прерывания Secure Erase

Сообщение dimich » Ср фев 11, 2015 12:45 am

TkWT писал(а):подскажите пожалуйста каким способом можно выполнить нечто из вариантов ниже
a) заставить gnome-disk подробно логировать свои действия (включая команды отправляемые udisk)

strace -o запишет вывод в файл, который можно потом проанализировать. Там будут вызовы exec() с аргументами. Так же можно трассировать выполнение дочерних процессов с флагом -f

TkWT писал(а):b) прослушать все ata команды целевого винта

В /sys/kernel/debug есть интерфейсы для включения отладочной информации драйверов, в т.ч. трассировка вызовов. Как пользоваться подробно не скажу, информация есть в исходниках ядра в каталоге Documentation.
Травись, платка, большая и маленькая.
dimich

Вернуться в Системное администрирование